(Beethoven, Ludwig van,
Komponist, 1770 - 1827). Faksimileausgabe: IX. Symphonie, Leipzig 1924, ca. 300 S., tw. leicht stockfleckig, privater Lederbd. mit Rückenund Titelvergoldung, fol.
Die Originalhandschrift Beet hovens, die in Berlin aufbewahrt wird, besteht aus einem gebundenen Band sowie einer größeren Anzahl von Einzelblättern verschiedenen Formates. Die vorliegende Faksimile Ausgabe, die alle Einzelteile in Originalgröße zusammenfaßt, wurde mit Bewilligung der Preußischen Staatsbibliothek im Jahre 1924 von der Firma C. G. Röder g. m. h., Leipzig, für den Verlag Fr. Kistner & C. F. W. Siegel, Leipzig, hergestellt. (Text am Schluss der Faksimileedition). Sehr selten(nur 150 Exemplare in den Handel gelangt).
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
22.06.2016 - 14:00
EUR 1.800,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
(Beethoven, Ludwig van,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi |
Data: | 22.06.2016 - 14:00 |
Esposizione: | 15.06. - 22.06.2016 |
Scopri i risultati dell'asta
- Fruchtschale,
- Biedermeier-Uhrenkasten, 19. Jhdt.
- Arne Jacobsen (1902-91), zwei Stühle "Seven Chair", Modell 3107, Entwurf: 1955, Ausführung: Fritz Hansen, Dänemark, um 1955 bis Ende der 1960er Jahre
- Jahrhundertwende Brosche "Kleeblätter"
- Kaffee- und Mokkaservice für 6 Personen, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, 2. Hälfte 20. Jahrhundert