Führich, Joseph v.,
Maler, 1800 - 1876. E. B. m. U., Wien, 12. 6. 1838, 1 S., papierbedingt etwas gebräunt, zweites Blatt (ohne Text) mit zwei reparierten Ausrissen, 8vo.
An den Botaniker und Numismatiker Stephan v. Endlicher: "... Ich habe die siebente Platte des Triumph's Christi fertig - indem ich mir erlaube Ihnen dies anzuzeigen, bitte ich zugleich selbe durch Zenner dieser Tage (wenn es seyn kann zwischen 10 und 12 Uhr vormittags) bey mir auf der Akademie gütigst abholen zu lassen und gefälligst ehe sie geätzt wird, "selbst anzusehen ...". Der Zyklus "Der Triumph Christi", 11 Kupfertafeln mit Radierungen, erschien 1839 in Wien.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
22.06.2016 - 14:00
EUR 110,-
- Prezzo di partenza:
Führich, Joseph v.,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi |
Data: | 22.06.2016 - 14:00 |
Esposizione: | 15.06. - 22.06.2016 |