Lotto No. 10

Elisabeth,

Elisabeth, - Autografi

Kaiserin von Österreich, geb. Prinzessin in Bayern, 1837 - 1898. Quittung von Schreiberhand m. e. U., Wien, 1. 11. 1862, 1 S., Unter rand beschnitten, 8vo, unter Passepartout mit Objektbeschreibung der Ausstellung: Kaiserin Elisabeth von Österreich. Einsamkeit, Macht und Freiheit 1986/11987, vgl. Kat.-Nr. 8/3.

"Quittung über Acht Tausend Siebenhundert Fünfzig Gulden welche Wir als Spenadelgeld aus jährlichem 105000 fl. für den Monat November 1862 von dem k. k. Hofzahlamte erhalten haben. Wien, am 1. November 1862. Elisabeth". Spenadelgeld bezeichnet eine im kaiserlichen Ehekontrakt festgeschriebene Apanage, die der Kaiserin für Privatausgaben zur Verfügung gestellt wurde. Quittungen über das Spenadelgeld sind von außerordentlicher Seltenheit. Im Haus-, Hof- und Staatsarchiv sind aus der Registratur des Hofzahlamtes nur die Hofzahlamtsjournale erhalten; die zugehörigen Akten wurden 1923 skartiert. Ein späterer Akt des Hofzahlamtes (1885) konnte 2011 von Österreichischen Staatsarchiv erworben werden (vgl. www. oesta. gv. at. 11.03.2011. Neuerwerbung). Das vorliegende Blatt zuletzt: Dorotheum. Auktion Kaiserhaus,29.4.2004, Kat.-Nr. 156.

Esperto: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

22.06.2016 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 1.600,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-

Elisabeth,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Autografi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 22.06.2016 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 15.06. - 22.06.2016

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.