Steinschlosspistole, europäische Fertigung für den Orient, 18. Jh.
Lauf mit glatter Seele, zylindrisch, im hinteren Abschnitt gekantet, maßvoll mit Gravuren und Messingeinlagen verziert. Schloss und Messinggarnitur mit Gravuren verziert, der Schaft mit Schnitzwerk und (teilweise fehlenden) Messingringen, die durchbrochene Gegenplatte ist beschädigt, nichtoriginaler Ladestock. Kaliber 15,5 mm, Länge 49 cm. (Do)
14.06.2016 - 18:00
CZK 10.000,-
- Stima:
CZK 15.000,-
- Prezzo di partenza:
CZK 10.000,-
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 14.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Prag |