9 Teile eines Jugendstil-Kaffeeservices, Tichy & Schönfeld, 1. Viertel 20. Jhdt.
Porzellan, gelb und weiß glasiert, mit schwarzem Fadenliniendekor staffiert sowie in runden und ovalen Medaillons bunt gemalte Blüten mit Umrissvordrucken, bestehend aus: Kaffeekanne mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel, Deckeldose, Vase, Teller, kleine Aufsatzschale, Deckeldose, Kaffeetasse mit Unterteller, Höhen von ca. 6 bis 26 cm, Boden gemarkt und nummeriert, etwas berieben, Kaffeetasse mit Sprungbildung, Aufsatz mit restauriertem Trichterfuß Ruf 150
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.05.2016 - 16:40
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 19.05.2016 - 16:40 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 13.05. - 19.05.2016 |