Konvolut (2 Stücke): Afrika: Elfenbeinküste. Stamm: Baule. Ein
Stab-Aufsatz in Form einer Büffel-Maske und ein Webrollen-Halter mit einem Masken-Gesicht mit Büffel-Hörnern (beschädigt). 1.: Aufsatz eines Würde-Stabes oder eines Fliegenwedels, in Form einer 'heiligen' Büffel-Maske, genannt 'Bo nun Amuin'. Als große Aufsatz-Maske gehört dieser Typ 'Bo nun Amuin' ausschließlich zum Repertoir der Baule-Männer, die Frauen sollen sie gar nicht sehen. Als kleines Attribut auf Stäben oder Fliegenwedeln (wie hier) ist es jedoch gestattet. Ein kleiner Riss am Sockel hinten, sonst ein fein und stilistisch richtig gearbeitetes Objekt, mit guter, älterer Patina. L: ca. 12 cm (Länge des Masken-Kopfs); B: 8,4 cm. 2.: Ein alter Webrollen-Halter der Baule (oder benachbarter Ethnien, wie der Yaure oder Guro). Auf einem, von hinten gebogenen Bügel sitzt ein Masken-Gesicht mit umlaufendem Zacken-Bart und Büffel-Hörnern. Ein Horn und der rechte Teil des Gesichtes sind abgebrochen (ein früher Bruch!). Sonst zeigt das Objekt eine alte, glänzende Gebrauchs-Patina, besonders an der Innenseite, wo sich die Webrolle lange Zeit gedreht hat. H: 13 cm; B: ca. 6 cm. Beide Objekte: 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
11.05.2016 - 15:02
- Prezzo di partenza:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 11.05.2016 - 15:02 |
Esposizione: | 07.05. - 11.05.2016 |