Joseph Beuys *
(Kleve 1921–1986 Düsseldorf)
Ja, Ja, Ja, Ja, Ja/Nee, Nee, Nee, Nee, Nee, 1969 feltro, nastro adesivo, 17 x 25 x 25 cm, firmato e numerato Joseph Beuys 46/100, edizione di 100 (+ 10 esemplari), Gabriele Mazzotta Editore, Milano, (AR)
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Jörg Schellmann (a cura di), Joseph Beuys. Die Multiples. Werkverzeichnis der Auflagenobjekte und Druckgraphik 1965–1986, Schellmann, Monaco di Baviera–New York; Schirmer/Mosel Verlag, Monaco di Baviera 1997, p. 55, n. 14 (un altro esemplare), p. 431, n. 14 (un altro esemplare)
02.06.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Joseph Beuys *
(Kleve 1921–1986 Düsseldorf)
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 02.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 02.06.2016 |