Gerhard Richter *
(nato a Dresda nel 1932)
4096 Colori, 2011, firmato Richter, litografia off-set a colori su alluminio Dibond con Diasec, 79,2 x 79,2 cm, dal dipinto 4096 Colori (1974), ed. Tate Modern, uno di cinque esemplari di beneficenza non numerati editi da fifty-fifty, Düsseldorf, con cornice, (PS)
Provenienza:
fifty-fifty Gallery, Düsseldorf – acquistato direttamente dall’artista, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Collezione privata, Renania Settentrionale-Vestfalia
02.06.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-
Gerhard Richter *
(nato a Dresda nel 1932)
Provenienza:
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 02.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 02.06.2016 |