Fausto Melotti *
(Rovereto 1901–1986 Milano)
Divagando, 1980, firmato e numerato Melotti 4/50, ottone, 48,5 x 46 x 18 cm, edizione 4/50, (AR)
L’opera è accompagnata da un certificato notarile firmato da Melotti.
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Germano Celant, Melotti. Catalogo generale. Sculture 1973–1986, Electa, Milano 1994, vol. II, n. 1976 54
02.06.2016 - 18:00
EUR 15.020,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Fausto Melotti *
(Rovereto 1901–1986 Milano)
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 02.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 02.06.2016 |