Giulio Turcato *
(Mantova 1912–1995 Roma)
Acropoli, 1970, firmato Turcato, firmato sul verso Turcato Acropoli, olio e collage su tela, 70 x 100 cm, con cornice, (MCC)
L’opera è registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il numero 496213822-Hip, come indicato dall’iscrizione sul verso della tela. Si ringrazia l’Archivio Giulio Turcato della conferma scritta.
Provenienza:
Collezione privata, Italia –
acquistato direttamente dall’artista dall’attuale proprietario intorno al 1970
02.06.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Giulio Turcato *
(Mantova 1912–1995 Roma)
Provenienza:
Collezione privata, Italia –
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 02.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 02.06.2016 |