Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Roma)
Bianco, 1969, firmato sul verso, sul telaio: Accardi “Bianco” 1969 n. 502-bis, vernice su sicofoil, 30 x 25 cm, su telaio, (MCC)
Certificazione fotografica:
Archivio Carla Accardi, certificato n. A/16/2016
Provenienza:
Collezione privata, Italia –
acquistato direttamente dall’artista dall’attuale proprietario
Bibliografia:
Germano Celant, Carla Accardi. La vita delle forme, Silvana/Zerinthya, Roma 2011, p. 353, n. 1969 34 con riproduz.
02.06.2016 - 18:00
EUR 17.500,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Roma)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia –
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 02.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 02.06.2016 |