Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Roma)
Due Grigi, 1972, firmato, intitolato, datato e numerato sul telaio C. Accardi, 1972, 577 tris, vernice su sicofoil, 30 x 15 cm, con cornice, (AR)
Certificazione fotografica:
Archivio Studio Accardi, Roma, n. d’archivio 94/09, con firma dell’artista
Bibliografia:
Germano Celant, Carla Accardi. La vita delle forme, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, Zerynthia, Roma 2011, p. 364, n. 1972 46 con riproduz.
02.06.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 9.000,- a EUR 12.000,-
Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Roma)
Certificazione fotografica:
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 02.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 02.06.2016 |