Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Roma)
Striscia rossa, 1997, firmato in basso a destra Accardi 97, firmato sul verso Accardi-Striscia rossa-628A 97, acrilico su tela, 50 x 70 cm, (MCC)
Certificazione fotografica:
Archivio Carla Accardi, Roma, n. 19/98, con firma dell’artista
Provenienza:
Christie’s, Milano, 20 maggio 2001, lotto 209
Collezione privata, Italia
02.06.2016 - 18:00
EUR 20.000,-
- Stima:
EUR 16.000,- a EUR 18.000,-
Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Roma)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 02.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 02.06.2016 |