Turi Simeti *
(nato ad Alcamo, Italia, nel 1929, vive e lavora a Milano)
Collage di buste, 1961, firmato sul verso, sul telaio: 1961 Simeti, collage di buste e vernice su tela, 80,4 x 100,2 cm, con cornice, (MCC)
Certificazione fotografica:
Archivio Turi Simeti, a cura della Galleria Dep Art, Milano, numero 1961–0801, con firma dell’artista.
L’opera è registrata presso l’Archivio Turi Simeti, a cura della Galleria Dep Art, Milano, con il numero 1961–0801, e sarà inclusa nel catalogo ragionato di prossima pubblicazione a cura di Antonio Addamiano e Federico Sardella.
Provenienza:
Galleria d’Arte Bergamo, Bergamo (etichetta adesiva sul verso)
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Agrigento, Astrazione siciliana. Fabbriche Chiaromontane, 1945/1968, marzo/luglio 2010 (etichetta adesiva sul verso), catalogo a cura di Marco Meneguzzo, p. 125, n. 79 con riproduz.
02.06.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Turi Simeti *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 02.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 02.06.2016 |