Jo Niemeyer *
(nato ad Alf an der Mosel, Renania-Palatinato nel 1946)
Senza titolo, firmato sul verso Jo Niemeyer, acrilico su tela su legno, 80 x 80 x 4,5 cm, (PP)
L’opera è registrata nel catalogo ragionato con il n. BF 203.
Si ringrazia Timo Niemeyer, figlio dell’artista, per avere confermato l’autenticità della presente opera.
Provenienza:
Collezione europea
02.06.2016 - 18:00
EUR 6.250,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.500,-
Jo Niemeyer *
Provenienza:
Collezione europea
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 02.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 02.06.2016 |