José Leonilson*
(Fortaleza 1957–1993 San Paolo del Brasile)
Senza titolo, ca. 1980, (dittico), firmato sul primo pannello, in basso a sinistra, firmato e datato Leonilson 1980 sul verso, acrilico e tecnica mista su carta applicata su tela, 100 x 140 cm (misure complessive), con cornice, (AR)
Provenienza:
Galleria d’arte Pellegrino, Bologna
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bologna, Galleria d’arte Pellegrino, Jose Leonilson;
Catanzaro, Convitto nazionale Galluppi, Fall-out: aspetti della pittura internazionale senza centro né margini, 4–30 giugno 1985, catalogo della mostra pp. 40–41 con riproduz.
02.06.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 25.000,-
José Leonilson*
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 02.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 02.06.2016 |