Georg Baselitz *
(nato a Deutschbaselitz, Sassonia, nel 1938)
Senza titolo, 1987, datato e firmato 13. VI. 87, G. B., n. d’archivio GBZ 2319 sul verso, gessetto, pastello e carboncino su carta, 86,3 x 61,5 cm, con cornice, (AR)
Si ringrazia il Sig. Detlev Gretenkort dell’Archivio Georg Baselitz per la cortese collaborazione nella catalogazione dell’opera.
L’opera è registrata presso l’Archivio Georg Baselitz con il n. d’archivio GBZ 2319.
Provenienza:
Michael Werner Gallery, Colonia
Galleria La Sanseverina, Parma
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bologna, Arte Fiera, 26–29 gennaio 1990, Parma, La Sanseverina, copertina con riproduz.
Parma, La Sanseverina, Georg Baselitz. Opere recenti, 9 marzo – 15 maggio 1991, catalogo della mostra p. 19 con riproduz.;
Basilea, Kunstmuseum, Georg Baselitz. Der Vorhang “Anna selbdritt” von 1987 und die dazugehörenden Zeichnungen, 5 giugno – 29 agosto 1993, catalogo della mostra p. 27, n. 13 e p. 52, n. 31 con riproduz.
02.06.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 26.000,-
Georg Baselitz *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 02.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 02.06.2016 |