Mimmo Rotella *
(Catanzaro 1918–2006 Milano)
Tatouage, 1972, firmato e datato Rotella 72, firmato Rotella su un’etichetta adesiva con i dettagli dell’artista sul verso, artypo su plastica, 117 x 96 cm, (AR)
Provenienza:
Galleria La Bussola, Torino (etichetta adesiva sul verso)
Galleria d’Arte L’Incontro, Chiari, Brescia (etichetta adesiva sul verso)
Collezione privata europea
Bibliografia:
Alberto Fiz, Mimmo Rotella, Artypo, Umberto Allemandi & C., Torino 2004, tav. 66 con riproduz.
02.06.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Mimmo Rotella *
(Catanzaro 1918–2006 Milano)
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 02.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 02.06.2016 |