Antonio Saura *
(Huesca, Spagna 1930–1998 Cuenca, Spagna)
Senza titolo, 1987, firmato e datato Antonio Saura 87, inchiostro su cartone sottile, 20 x 31 cm, con cornice, (PP)
L’opera sarà inclusa nel catalogo ragionato attualmente in corso di compilazione ad opera della Fondazione Archivio Antonio Saura, Ginevra.
Si ringrazia Marina Saura per la cortese assistenza.
Provenienza:
Collezione privata, Austria –
Acquistato direttamente dall’artista (il cartone che chiude la cornice sul verso reca un disegno datato 1989 e una dedica all’attuale proprietario)
02.06.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Antonio Saura *
Provenienza:
Collezione privata, Austria –
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 02.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 02.06.2016 |