Robert Mapplethorpe
(New York 1946–1989)
Senza titolo (Phillip Prioleau), N. Y. C., 1979, firmato, numerato in inchiostro 3/10, sul verso timbro dell’atelier dell’artista © 1979, stampa alla gelatina d’argento, 35 x 35 cm (50 x 40 cm), con cornice, (EK)
Provenienza:
Galerie Jurka, Amsterdam
Collezione privata europea
Esposizione:
Amsterdam, Black Males by Robert Mapplethorpe, Galerie Jurka, 1980 (etichetta adesiva sul verso)
Bibliografia:
Robert Mapplethorpe, Ntozake Shange, The Black Book, Schirmer/Mosel Verlag, Monaco di Baviera, 1999, (riproduz. a pagina intera.)
02.06.2016 - 18:00
EUR 16.250,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Robert Mapplethorpe
(New York 1946–1989)
Provenienza:
Galerie Jurka, Amsterdam
Collezione privata europea
Esposizione:
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 02.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 02.06.2016 |