Hermann Nitsch *
(nato a Vienna nel 1938)
Relitto d’azione, firmato, datato hermann nitsch Paris 1975, sangue su cotone, 280 x 120 cm, su telaio, (K)
E’ disponibile una conferma in fotocopia – Atelier Hermann Nitsch, Prinzendorf 1992–7–01: “Paris 1975 signiert, datiert 220 x 120 cm FIAC Paris 1975 Messekino”
Provenienza:
Dieter Roth – dono di Nitsch
Collezione privata, Germania
02.06.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
Hermann Nitsch *
(nato a Vienna nel 1938)
Provenienza:
Dieter Roth – dono di Nitsch
Collezione privata, Germania
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 02.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 02.06.2016 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza: