Gerhard Richter *
(nato a Dresda nel 1932)
Albertinum Dresden, firmato, datato Richter 20. Juli 2004, foglio per prova di stampa del catalogo della mostra: Gerhard Richter im Albertinum Dresden 2004, stampa offset a colori su carta di produzione, 70 x 100 cm, con cornice (PS)
Il catalogo della mostra “Gerhard Richter im Albertinum Dresden, Galerie Neue Meister” è allegato. L’opera è l’unico esemplare in carta di edizione firmato da Gerhard Richter per l’esposizione all’Albertinum.
Provenienza:
02.06.2016 - 18:00
EUR 15.000,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Gerhard Richter *
(nato a Dresda nel 1932)
Provenienza:
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 02.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 02.06.2016 |