Tom Wesselmann
![](https://www.dorotheum.com/typo3temp/assets/_processed_/4/6/csm_copyright-dummy_en_50c8912c05.webp)
(Cincinnati 1931–2004 New York)
Study for Sunset Nude, Orange Sky (D047), 2004, firmato e datato Wesselmann ‘04 e con la scritta For 66 x 89 1/2, inchiostro e pastelli colorati su carta trasparente, 10,8 x 14,6 cm, con cornice, (AR)
Si ringrazia Brian Kenny, The Tom Wesselmann Estate, New York, per avere confermato l’autenticità e la registrazione della presente opera con il n. d’archivio D047.
Provenienza:
Wesselmann Studio, New York
Galerie Thomas, Monaco di Baviera (acquistato direttamente dall’artista), certificato disponibile
Collezione privata europea
Nota:
La presente opera costituisce uno degli 11 studi per il dipinto Sunset Nude, Orange Sky, che Wesselmann auspicava iniziare nell’autunno 2004, e l’iscrizione “For 66 x 89 1/2” (168 x 227 cm) indica che proprio il presente studio è quello che egli intendeva utilizzare per il dipinto. Wesselmann morì prima che il dipinto potesse essere cominciato.
02.06.2016 - 18:00
- Prezzo realizzato: **
-
EUR 15.000,-
- Stima:
-
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Tom Wesselmann
(Cincinnati 1931–2004 New York)
Study for Sunset Nude, Orange Sky (D047), 2004, firmato e datato Wesselmann ‘04 e con la scritta For 66 x 89 1/2, inchiostro e pastelli colorati su carta trasparente, 10,8 x 14,6 cm, con cornice, (AR)
Si ringrazia Brian Kenny, The Tom Wesselmann Estate, New York, per avere confermato l’autenticità e la registrazione della presente opera con il n. d’archivio D047.
Provenienza:
Wesselmann Studio, New York
Galerie Thomas, Monaco di Baviera (acquistato direttamente dall’artista), certificato disponibile
Collezione privata europea
Nota:
La presente opera costituisce uno degli 11 studi per il dipinto Sunset Nude, Orange Sky, che Wesselmann auspicava iniziare nell’autunno 2004, e l’iscrizione “For 66 x 89 1/2” (168 x 227 cm) indica che proprio il presente studio è quello che egli intendeva utilizzare per il dipinto. Wesselmann morì prima che il dipinto potesse essere cominciato.
Hotline dell'acquirente
lun-ven: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Asta: | Arte contemporanea |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 02.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 02.06.2016 |
** Prezzo d’acquisto comprensivo dei diritti d’asta acquirente e IVA
Non è più possibile effettuare un ordine di acquisto su Internet. L'asta è in preparazione o è già stata eseguita.