Turi Simeti *
(nato ad Alcamo, Italia, nel 1929, vive e lavora a Milano)
Un ovale bianco, 1984, firmato e datato Simeti 84 sul telaio, acrilico su tela sagomata, 100 x 90 cm, su telaio, (AR)
Certificazione fotografica:
Archivio Turi Simeti, a cura della Galleria Dep Art, Milano, n. d’archivio 1984-BI001, con firma dell’artista.
L’opera è registrata presso l’Archivio Turi Simeti, a cura della Galleria Dep Art, Milano, con il numero 1984-BI001, e sarà inclusa nel catalogo ragionato di prossima pubblicazione a cura di Antonio Addamiano e Federico Sardella
Provenienza:
Collezione privata europea
02.06.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 26.000,- a EUR 36.000,-
Turi Simeti *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 02.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 02.06.2016 |