Mark Tobey
(Centerville 1890–1976 Basilea)
Senza titolo, firmato, datato Tobey 67, monotipia e collage, con lumeggiatura a guazzo, acquerello, tempera e inchiostro su carta applicata su cartone, 54 x 35 cm, con cornice, (PS)
Autentica:
The Mark Tobey Project LLC, Achim Moeller, New York, 15 dicembre 2014 – l’opera è riportata con il n. d’archivio MT (181–12–15–14)
Provenienza:
Kunsthandlung Fritz Siebert, Francoforte sul Meno
Lascito Maximilian Schell
02.06.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 20.000,-
Mark Tobey
Autentica:
Provenienza:
Lascito Maximilian Schell
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 02.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 02.06.2016 |