Mark Tobey
(Centerville 1890–1976 Basilea)
Senza titolo, 1963, firmato Tobey 63, monotipia e tempera, con lumeggiatura a tempera su carta, 101,5 x 51,5 cm, con cornice, (MCC)
Certificazione fotografica:
Committee Mark Tobey, Münster, n. d’archivio 24/03/16–63.08.
L’opera sarà inclusa nel catalogo ragionato di prossima pubblicazione.
Provenienza:
Galleria Orler, Madonna di Campiglio
Collezione privata, Italia
02.06.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Mark Tobey
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 02.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 02.06.2016 |