Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Lente appesa, firmato, datato Luther 74 (inciso), specchio argenteo sferico concavo, cornice di plastica circolare nera, diametro 51 cm, profondità 9 cm, (PS)
L’opera è registrata presso la Fondazione Adolf Luther, Krefeld, con il n. d’archivio LSO 74002.
Provenienza:
Collezione privata, Renania Settentrionale-Vestfalia
02.06.2016 - 18:00
EUR 7.500,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Provenienza:
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 02.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 02.06.2016 |