Horacio Garcia Rossi *
(Buenos Aires 1929–2012 Parigi)
Boîte à lumière instable, 1965, firmato, datato e intitolato Paris 1965, Garcia Rossi, su un’etichetta adesiva sul verso, legno, alluminio, plexiglas, illuminazione e motore elettrico, 60 x 60 x 36 cm, (AR)
Provenienza:
Galleria Fumagalli, Bergamo (acquistato direttamente dall’artista)
Collezione privata europea
Esposizioni:
Macerata, Chiesa San Paolo, Mostra Storica Grav. Groupe de Recherche d’Art Visuel. 1960 – 1968, 18 luglio – 27 settembre 1981 (etichetta sul verso)
Cholet, Musée d’Art et d’Histoire, Le Labyrinthe du Grav (Group de Recherche d’Art Visuel), 20 luglio – 31 dicembre 2000 (etichetta sul verso)
Parigi, Centre Pompidou (etichetta sul verso)
02.06.2016 - 18:00
EUR 32.500,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Horacio Garcia Rossi *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 02.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 02.06.2016 |