Ferdinand Brunner *
(Vienna 1870–1945)
“Cypressen/Motiv aus Castell Gandolfo”, firmato e datato Ferdinand Adam Brunner 1898, olio su tela, 115 x 204 cm, con cornice, (K)
Sul telaio:
Künstlerhaus Wien, 1898/1229
Vedi:
Heinrich Fuchs, Ferdinand Brunner, edizione in proprio, Vienna 1979, p. 22
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Si ringrazia il Sig. Paul Rachler, Künstlerhaus-Archiv, Vienna, per la gentile conferma.
31.05.2016 - 19:00
EUR 17.500,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 14.000,-
Ferdinand Brunner *
(Vienna 1870–1945)
Sul telaio:
Künstlerhaus Wien, 1898/1229
Vedi:
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Asta: | Arte moderna |
Data: | 31.05.2016 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 31.05.2016 |