Helene Funke *
(Chemnitz 1869–1957 Vienna)
Vista di Notre Dame da Port Henry IV a Parigi/Sulla Senna, ca. 1908, con iscrizione successiva Paris H. Funke 1913, olio su tela, 60 x 73 cm, con cornice, (K)
Riportato con figura e descritto in:
Peter Funke, Die Malerin Helene Funke 1869-1957, Leben und Werk, Böhlau Verlag, 2011, p. 109 – ivi specificato:
Provenienza:
Nachlassbilder III, n. 28 con annotazione di pugno dell’artista “Privatbesitz in Mailand, Herbstsalon 1908. Pariser Goldrahmen”
Esposizioni:
Salon d’Automne, Parigi, 1908, n. 722 “Vue sur la Seine” Esposizione inaugurale “König-Albert-Museum” a Chemnitz 1909
Riprodotto in:
Catalogo dell’esposizione inaugurale “König-Albert-Museum” a Chemnitz, 1909, n. 89, “An der Seine in Paris”
Nota:
Giusta il catalogo della mostra furono esposti due dipinti. L’altro dipinto, n. 90, “Am Quai Henry IV in Paris”, non è riprodotto in catalogo.
Provenienza:
Collezione privata, Milano
31.05.2016 - 19:00
EUR 56.250,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Helene Funke *
(Chemnitz 1869–1957 Vienna)
Provenienza:
Esposizioni:
Riprodotto in:
Nota:
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Asta: | Arte moderna |
Data: | 31.05.2016 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 31.05.2016 |