Erika Giovanna Klien *
(Borgo, Alto Adige, 1900–1957 USA)
“Akt”, ca. 1922/23, intitolato, firmato Giovanna Klien, matita, matita colorata, gessetto nero e gesso colorato su carta, ritaglio del passepartout 36,5 x 20,5 cm, con cornice, (K)
Esposto, riprodotto e riportato nel catalogo della mostra:
Erika Giovanna Klien 1900–1957, Museum moderner Kunst, Vienna 1987, con riproduz. p. 24, n. 18, n. cat. 51
Provenienza:
Collezione privata, Germania
31.05.2016 - 19:00
EUR 13.750,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Erika Giovanna Klien *
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Asta: | Arte moderna |
Data: | 31.05.2016 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 31.05.2016 |
Lotti da altre aste
- Österreichischer Maler des 19. Jahrhunderts
- Paar Buchstützen, Werkstätten Hagenauer, Wien