Wilhelm Thöny *
(Graz 1888–1949 New York)
Il porto di Marsiglia, ca. 1935, firmato W. Thöny, matita, acquerello su carta (margine superiore frastagliato), 26,5 x 30 cm, con cornice, (K)
Cfr.:
Wilhelm Thöny, Im Sog der Moderne, Neue Galerie Graz, Universalmuseum Joanneum, 2013, tavola 180 (dipinto ad olio presso il Belvedere, Vienna)
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
31.05.2016 - 19:00
EUR 11.250,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 16.000,-
Wilhelm Thöny *
(Graz 1888–1949 New York)
Cfr.:
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Asta: | Arte moderna |
Data: | 31.05.2016 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 31.05.2016 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,- -
Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.400,-