George Grosz *
(Berlino 1893–1959)
Strada di Parigi, 1926, firmato Grosz, datato Parigi 1926, sul verso con il timbro “George Grosz Nachlass 3.92.7”, penna e inchiostro su carta, 47,8 x 62,7 cm, con cornice, (AR)
Certificazione fotografica:
Ralph Jentsch, Lascito George Grosz, 22 novembre 1999, n. d’archivio 3/92/7, rilasciato da Galleria Arte Centro, Milano
Provenienza:
Galleria Arte Centro, Milano (etichetta e timbro sul verso)
Collezione privata europea
Esposizione:
Milano, Galleria Arte Centro, George Grosz, 1912–1950, febbraio–marzo 1999, riprodotto nel catalogo della mostra
Nota:
Il verso del foglio riporta un piccolo bozzetto eseguito dall’artista.
31.05.2016 - 19:00
EUR 6.375,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
George Grosz *
(Berlino 1893–1959)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
Nota:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 31.05.2016 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 31.05.2016 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-