Giacomo Balla *
(Torino 1871–1958 Roma)
Cielo + aereoplani Caproni, ca. 1915, firmato Balla, matita e inchiostro su carta con margini irregolari, 12 x 19 cm, con cornice, (MCC)
Certificazione fotografica:
Archivio Elena Gigli, Roma, 29 settembre 2015, n. d’archivio 2015–611
Provenienza:
Atelier Balla, Roma (riportato nel libro di famiglia con il n. 547)
Collezione Valentina Orsini, Roma, 1971
Studio d’Arte SM13, Roma (etichetta e timbro sul verso)
Collezione Alberto Lattuada, Roma, 2015
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Elica Balla, Con Balla, Multipla, Milano, 1984, vol. I, p. 348 con riproduz.
31.05.2016 - 19:00
EUR 7.500,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Giacomo Balla *
(Torino 1871–1958 Roma)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 31.05.2016 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 31.05.2016 |