Gualtiero Nativi *
(Pistoia 1921–1999 Greve in Chianti)
Da un centro, 1952, firmato sul verso G. Nativi Firenze, olio su tela, 70 x 100 cm, (AR)
L’opera è registrata presso l’Archivio Gualtiero Nativi, Empoli (Firenze), con il n. d’archivio 521
Certificazione fotografica:
Archivio Gualtiero Nativi, Empoli (Firenze), n. d’archivio 521, aprile 2016
Provenienza:
Farsetti Arte, 28 novembre 2009, lotto 618 (certificato disponibile)
Collezione privata europea
Esposizioni:
Lissone, IX Premio Lissone, 1955 (etichetta sul verso)
Torino, Il Punto Galleria d’Arte Moderna, Gualtiero Nativi. Dal 1947 al 1952, 7 marzo 1968, con riproduz. nel catalogo della mostra
31.05.2016 - 19:00
EUR 8.750,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Gualtiero Nativi *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 31.05.2016 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 31.05.2016 |