Atanasio Soldati *
(Parma 1896–1953)
Composizione, ca. 1944, firmato Soldati, olio su tavola, 25,6 x 17,4 cm, con cornice, (AR)
Certificazione fotografica:
Archivio Atanasio Soldati, Milano, n. d’archivio 1.148, 13 dicembre 2001
Provenienza:
Galleria Bottega d’Arte (etichetta sul retro), Voghera Cardelli e Fontana, Sarzana (timbro sul verso)
Collezione privata europea
Christie’s Milano, 24–25 novembre 2008, lotto 36 (certificato disponibile)
Collezione privata europea
31.05.2016 - 19:00
EUR 7.500,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Atanasio Soldati *
(Parma 1896–1953)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Collezione privata europea
Asta: | Arte moderna |
Data: | 31.05.2016 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 31.05.2016 |