Julio González
(Barcellona 1876–1942 Arcueil presso Parigi)
Personnage assis (disegno per una scultura), 1938, monogrammato, datato J. G. 28–1–38, acquerello, matita, penna e inchiostro su carta velina, dimensioni della carta 27 x 20 cm, con cornice, (PP)
L'autenticità dell’opera è stata confermata da Philippe Grimminger.
Si ringrazia Philippe Grimminger per la cortese collaborazione.
Certificazione fotografica:
Carmen Martinez e Viviane Grimminger, Parigi, 19 agosto 1987
Provenienza:
Galerie de France, Parigi (etichetta sul verso)
Collezione privata europea
Esposizioni:
New York, Museum of Modern Art, 1968–1970, mostra itinerante in numerose città degli Stati Uniti, catalogo della mostra, n. 30;
Berna, Kunstmuseum, Julio González, Zeichnen im Raum, 27 giugno–7 settembre 1997, catalogo della mostra, n. 150 con riproduz. p. 182
Bibliografia:
Josette Gibert, Catalogue raisonné, Projet pour sculptures, Personnages, vol. IX, p. 63 con riproduz.
31.05.2016 - 19:00
EUR 18.750,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 18.000,-
Julio González
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bibliografia:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 31.05.2016 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 31.05.2016 |