Oskar Mulley *
(Klagenfurt 1891–1949 Garmisch)
Fattoria isolata di montagna, ca. 1930, firmato Mulley, olio su tela, 75 x 120 cm, con cornice, (K)
Provenienza:
Collezione Privata, Germania
… Egli incorpora le sue masserie e villaggi montani nel paesaggio. La natura è paesaggio, la cultura è architettura, sempre nella piena totalità di dettagli. Di conseguenza, Mulley rappresenta l’architettura delle masserie e dei villaggi nelle montagne nel modo in cui la natura li costruirebbe, se potesse costruire, ovvero con sporgenze e crepacci. Qui, l’uomo e la natura coesistono in armonia.
Tratto da: Günther Moschig, Oskar Mulley, Alpine Landschaft, Berenkamp, 1995
31.05.2016 - 19:00
EUR 32.500,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 30.000,-
Oskar Mulley *
Provenienza:
Collezione Privata, Germania
Asta: | Arte moderna |
Data: | 31.05.2016 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 31.05.2016 |