Wifredo Lam *
(Cuba 1902–1982 Parigi)
Idoli, 1973, firmato W. Lam 1973 sul verso, olio su tela, 50 x 60 cm, con cornice, (AR)
Si ringrazia Eskil Lam per avere confermato oralmente l’autenticità dell’opera.
Certificazione fotografica di Lou Laurin-Lam, Parigi, 30 maggio 1986
Provenienza:
M. J. Mato, Coral Gables (Stati Uniti)
Galleria Davanzati, Firenze
L. Paladini, Firenze (scritto altresì sul certificato)
Galleria d’Arte Orler, Favaro Veneto (timbro sul verso)
Galleria d’Arte Cafiso, Milano
Collezione privata europea
Bibliografia:
Lou Laurin-Lam, Eskil Lam, Wilfredo Lam. Catalogue Raisonné of the Painted Work, vol. II 1961–1982, Acatos, Losanna, 2002, n. 73.33 con riproduz.
Nota:
La firma W. Lam 1973 in basso a sinistra è sbiadita, ed è visibile solo con la lampada di Wood.
31.05.2016 - 19:00
EUR 56.250,-
- Stima:
EUR 45.000,- a EUR 65.000,-
Wifredo Lam *
(Cuba 1902–1982 Parigi)
Provenienza:
Galleria Davanzati, Firenze
Collezione privata europea
Bibliografia:
Nota:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 31.05.2016 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 31.05.2016 |