Wifredo Lam *
(Cuba 1902–1982 Parigi)
Senza titolo, 1973, firmato e datato W. Lam 73 (lievemente sbiadito), olio su tela, 45 x 35 cm, con cornice, (AR)
Si ringrazia Eskil Lam per avere confermato l’autenticità dell’opera.
Certificazione fotografica di Lou Laurin-Lam, Parigi 17 giugno 2010
Provenienza:
La Nuova Città. Galleria d’Arte Contemporanea, Brescia (etichetta sul verso);
Collezione privata europea
Bibliografia:
Lou Laurin-Lam, Eskil Lam, Wilfredo Lam. Catalogue Raisonné of the Painted Work, vol. II 1961-1982, Acatos, Losanna, 2002, n. 71.23 con riproduz. (con data errata)
31.05.2016 - 19:00
EUR 37.500,-
- Stima:
EUR 28.000,- a EUR 36.000,-
Wifredo Lam *
(Cuba 1902–1982 Parigi)
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 31.05.2016 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 31.05.2016 |