Balthus (Balthasar Klossowski de Rola) *
(Parigi 1908–2001)
Légumes dans un bol, 1970, monogrammato e con dedica: Per Luigi Forgia Poeta et cuoco con affetto e gratitudine Bs 1978, acquerello e gessetto su carta, 35 x 47,9 cm, (MCC)
Provenienza:
Atelier Balthus
Collezione Luigi Forgia, Roma
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Spoleto, Festival dei Due Mondi, Balthus disegni e acquarelli, Palazzo Racani-Arroni, giugno/luglio 1982;
Roma, Balthus, Centre Culturel Français, 1989
Bibliografia:
J. Clair/V. Monnier, Balthus catalogue raisonné de l’oeuvre complet, Gallimard, Parigi 1999, p. 288, n. 861 con riproduz.
31.05.2016 - 19:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 28.000,-
(Parigi 1908–2001)
Provenienza:
Atelier Balthus
Collezione Luigi Forgia, Roma
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Bibliografia:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 31.05.2016 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 31.05.2016 |