Gustav Klimt
(Vienna 1862–1918)
Nudo maschile seduto, rivolto a sinistra, firmato, datato “Gustav Klimt den 5/12, 879”, matita su carta, 42 x 26,7 cm, con cornice, (K)
L'autenticità dell’opera è stata confermata dalla Dott.ssa Marian Bisanz-Prakken. L’opera verrà inserita nel catalogo ragionato.
Provenienza:
Collezione Privata, Germania
31.05.2016 - 19:00
EUR 45.000,-
- Stima:
EUR 9.000,- a EUR 12.000,-
Gustav Klimt
(Vienna 1862–1918)
Provenienza:
Collezione Privata, Germania
Asta: | Arte moderna |
Data: | 31.05.2016 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 31.05.2016 |