Georges Mathieu *
(Boulogne-sur-Mer 1921–2012 Parigi)
Vierzon, 1969, firmato Mathieu, firmato, datato e intitolato Mathieu 69 sul verso, olio su tela, 100 x 81 cm, con cornice, (AR)
Certificazione fotografica:
Laurence Izern, Galerie Protée, Parigi, 10 luglio 2010
Jean Marie Cusinberche, 26 gennaio 2012
Provenienza:
Galleria del Milione, Milano, 1969 (etichetta e timbro sul verso)
Collezione privata europea
Esposizioni:
Milano, Galleria del Milione, Georges Mathieu, Milano 1969, riprodotto nel catalogo della mostra
Lissone, Museo d’Arte Contemporanea, Dieci anni di museo a Lissone - Una collezione che cresce, 27 febbraio - 27 marzo 2011 (timbro sul verso)
01.06.2016 - 19:00
EUR 56.250,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Georges Mathieu *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 01.06.2016 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 01.06.2016 |