Turi Simeti *
(nato ad Alcamo, Italia, nel 1929, vive e lavora a Milano)
Un ovale bordeaux, 1969, firmato e datato sul verso Simeti, 1969, acrilico su tela sagomata, 97,5 x 71 cm, su telaio, (AR)
Certificazione fotografica:
Archivio Turi Simeti, Milano, n. d’archivio 1969-BOØ971, con firma dell’artista.
L’opera è registrata presso l’Archivio Turi Simeti, a cura della Galleria Dep Art, Milano, con il numero 1969-BOØ971, e sarà inclusa nel catalogo ragionato di prossima pubblicazione a cura di Antonio Addamiano e Federico Sardella
Provenienza:
Collezione privata europea
01.06.2016 - 19:00
EUR 73.025,-
- Stima:
EUR 65.000,- a EUR 85.000,-
Turi Simeti *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 01.06.2016 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 01.06.2016 |