Lotto No. 671

Gerhard Richter *

(nato a Dresda nel 1932)
Souvenir, 1995, firmato Richter con pennarello su etichetta adesiva affissa sul verso, e numerato 41/64 (l’opera è il n. 41 di un dipinto suddiviso in 64 parti uniche), olio su tela applicata su cartone, 21 x 21 cm, con cornice, (MCC)

Provenienza:
Anthony d’Offay Gallery, Londra (etichetta adesiva sul verso)
Anthony Meier Fine Arts, San Francisco (etichetta adesiva sul verso)
Schönewald Fine Arts, Düsseldorf (etichetta adesiva sul verso),
ivi acquistato dall’attuale proprietario
Collezione privata europea

Bibliografia:
Hubertus Butin, Stefan Gronert, Thomas Olbricht (a cura di), Gerhard Richter, Editionen 1965–2013, Ostfildern 2014, n. 84, p. 255 (riproduz. a colori di un altro esemplare)

01.06.2016 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 80.000,-
Stima:
EUR 55.000,- a EUR 65.000,-

Gerhard Richter *

(nato a Dresda nel 1932)

Provenienza:
Collezione privata europea

Bibliografia:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 01.06.2016 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 21.05. - 01.06.2016