Piero Dorazio *
(Roma 1927–2005 Todi)
“Fontainebleau”, 1988, intitolato, firmato e datato sul verso: Piero Dorazio 1988 Fontainebleau, olio su tela, 190 x 210 cm, (MCC)
Provenienza:
Atelier Dorazio, Todi, n. d’archivio 2169 (tre timbri circolari sul verso con numero scritto a mano)
Galleria Mara Coccia, Roma, ivi acquistato nel 2009 dall’attuale proprietario
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Roma, Piero Dorazio, galleria Mara Coccia, maggio/giugno, 1989
01.06.2016 - 19:00
EUR 87.500,-
- Stima:
EUR 70.000,- a EUR 90.000,-
Piero Dorazio *
(Roma 1927–2005 Todi)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 01.06.2016 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 01.06.2016 |