Lotto No. 638

Dadamaino (Eduarda Maino) *

(Milano 1930–2004)
Cromorilievo azzurro, 1972, con la scritta sul verso Dadamaino - 20159 Milano, via Bitonto 24, Cromorilievo - 1972, legno dipinto, 100 x 100 x 7 cm, (AR)

Provenienza:
Carlo Grossetti, Salone Annunciata, Milano (timbro sul verso)
Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 607)
MART, Museo di Arte Contemporanea di Trento e Rovereto
Collezione privata europea

Esposizioni:
Rovereto, MART, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista - Opere della Fondazione VAF, 2 luglio – 20 novembre 2005, catalogo della mostra p. 268 con riproduz.;
Digione, Le Consortium, Centre d’art contemporain, Dadamaino, a cura di N. Carron, 3 maggio – 29 settembre 2013, catalogo della mostra, Les presses du réel, p. 118 con riproduz.;
Rovereto, MART, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, Le Collezioni. L’Irruzione del contemporaneo, a cura di D. Isaia, G. Maraniello, 4 dicembre 2015 – 13 marzo 2016

Bibliografia:
Daniela Ferrari (a cura di), VAF Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 470 con riproduz.;
Daniela Ferrari (a cura di), Oltre il confine della tela. Fontana, Burri, Manzoni, Dadamaino, Bonalumi, Scheggi, La Grafica, Mori, Trento, 2015, p. 77, n. 31 con riproduz.

Le ricerche degli anni '60 comportavano rigore geometrico e maggiore era il perfezionismo tecnico, migliore il risultato dell'indagine. Ma io ho sempre avuto una doppia natura: intuita una regola per estrinsecare una ricerca, subito dopo la destituivo per vedere cosa succedeva "al di là". Cioè codificata una programmazione, cercavo come dato insostituibile l'imponderabile: ciò che sfuggendo alle regole desse una dimensione all'operare oltre la determinazione precostituita.
Sono arrivata ai rilievi intorno al 1972 e fino al 1975. Colore e forma avevano un preciso valore e sotto, sulla tavola che sosteneva il rilievo, tracciavo le linee dove apporre i tasselli di legno. Mai cancellai queste tracce, anche quando mi venne fatto osservare che questo reticolo manualizzava l'opera, proprio perché volevo che questo elemento risultasse evidente.
(Dadamaino)

01.06.2016 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 125.000,-
Stima:
EUR 65.000,- a EUR 85.000,-

Dadamaino (Eduarda Maino) *

(Milano 1930–2004)

Provenienza:
Collezione privata europea

Esposizioni:

Bibliografia:

(Dadamaino)

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 01.06.2016 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 21.05. - 01.06.2016

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.