Turi Simeti *
(nato ad Alcamo, Italia, nel 1929, vive e lavora a Milano)
21 ovali bianchi, 1966, firmato e datato sul verso Simeti 66, acrilico su tela sagomata, diametro 47 cm, con cornice, (AR)
Certificazione fotografica:
Archivio Turi Simeti, a cura della Galleria Dep Art, Milano, n. d’archivio 1966- B0471, con firma dell’artista.
L’opera è registrata presso l’Archivio Turi Simeti, a cura della Galleria Dep Art, Milano, con il numero 1966-B0471, e sarà inclusa nel catalogo ragionato di prossima pubblicazione a cura di Antonio Addamiano e Federico Sardella
Provenienza:
Collezione privata europea
“Turi Simeti […] snoda la propria ricerca estetica attorno ad un ristretto numero di elementi: la costruzione di un apparato architettonico aggettante, l’ingresso di una o più forme ellittiche all’interno della composizione, la pittura monocroma frontale. Trascorso un breve giovanile periodo di influenza informale, peraltro comune agli artisti della sua generazione a cominciare da Piero Manzoni, già nel 1962 scopre i primi ovali (collage di cartoni su tela e poco più avanti tela su tela) che ben presto evolve in quell’elemento ellittico divenuto la sua cifra primaria. Un percorso regolare al limite del rigore […]” ben esemplificato in “21 Ovali Bianchi” del 1966 qui proposto.
(cfr. Luca Beatrice, in Turi Simeti. Opere 1990-2004, p. 9)
01.06.2016 - 19:00
EUR 42.500,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Turi Simeti *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 01.06.2016 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 01.06.2016 |