Franz Barth
(1784 geb. - 1853 Wien) 2 teilkolorierte Kupferstiche: "Hl. Barbara", "Hl. Michael" beide in der Platte bezeichnet: "Wien bei Franz Barth, Größen ca. 26 x 17,5 und 25 x 17,5 cm, stark stockfleckig, verglast, gerahmt
Franz Barth war Kunsthändler und Kupferstecher. Er besuchte die Akademie der Bildenden Künste und ließ sich dann in Maria Hilf als Bilder- und Spielwarenmacher nieder. Nebst Gesellschaftsspielen, Lied-Flugblättern und Ausschneideblättern brachte er verschiedene andere Papierwaren heraus. Lit.: Das Wiener Heimatbuch - Maria Hilf. Hrsg., von der Arbeitsgemeinschaft des Maria Hilfer Heimatmuseums. Wien: Austriapress 1963, S. 153
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.05.2016 - 15:32
- Prezzo di partenza:
Franz Barth
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 04.05.2016 - 15:32 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 23.04. - 04.05.2016 |