Nobelpreis für Chemie, verliehen an Georg Wittig 1979
GOLD Gussmedaille, Medailleur: Erik Lindberg (1873-1966) Av: ALFR. NOBEL -NAT./ MDCCC/ XXXIII/ OB./MDCCC/XCVI, Brustbild Alfred Nobels l. Rv: INVENTAS VITAM IUVAT EXCOLUISSE PER ARTES- REG ACAD SCIENT SUEC, weibliche Allegorien, die Wissenschaft enthüllt die Natur i. F. NATURA - SCIENTIA, signiert: ERIK LINDBERG, graviert: G. WITTIG/ MCMLXXIX.=204,85 g 950fein 65,8 mm im Rand punziert, im original Widmungsetui, beigefügt Kopien der Verleihungsfotos, =die zugehörige Urkunde befindet sich im Besitz der Universität Heidelberg= Toperhaltung Der Nobelpreis ist die international bedeutendste Anerkennung für herausragende wissenschaftliche Leistungen. Von seiner Stiftung bis Ende 2015 wurde er nur 573 mal insgesamt verliehen. Alle Originalmedaillen bis 2002 sind gegossen.
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
18.05.2016 - 15:00
EUR 52.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 20.000,-
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Monete e medaglie |
Data: | 18.05.2016 - 15:00 |
Esposizione: | 12.05. - 18.05.2016 |